Президент Дмитрий Медведев хочет кастрировать педофилов

Президент Дмитрий Медведев предлагает кастрировать и пожизненно заключать под стражу педофилов. Эксперты называют эту инициативу популизмом.

Во вторник, 12 июля, президент РФ Дмитрий Медведев вновь обратился к теме, которая с момента его инаугурации является в России едва ли не ключевой. Речь идет о сексуальных преступлениях в отношении несовершеннолетних.
Гарант Конституции предлагает бороться с педофилами радикально: заменить 20-летний максимальный срок заключения на пожизненный и их кастрировать.
Глава комитета Госдумы РФ по законодательству Владимир Груздев говорит, что президентский законнопроект предусматривает "химическую кастрацию".
"Проблему педофилов можно решить только системно, а отдельной мерой решить ее нельзя", - говорит профессор, ректор Санкт-Петербургского института психологии и сексологии Лев Щеглов.
"История не была бы столь ужасна, если бы существовали базы данных по педофилам, которые в обязательном порядке просматривались бы при приеме на работу в детские учреждения. Если бы отсутствовала практика условно-досрочного освобождения за преступления такого характера. Но сейчас ни черта этого не делается. Поэтому любые, даже самые жесткие меры, – это чистой воды популизм. Никакого решения", - резюмирует эксперт.
В 2010 году органы следствия РФ зафиксировали 961 изнасилований несовершеннолетних. В 384 случаях потерпевшие были младше 14 лет.
За указанный период 7598 человек были осуждены по статьям 131–135 УК РФ. Примерно 2 тыс. из них имели неснятые и непогашенные судимости, а около 500 человек были освобождены досрочно.
По международной классификации педофилия относится к группе расстройств сексуального предпочтения. При этом, по мнению специалистов, около 40% педофилов вменяемы.