ДТП с участием Радзинского: драматург может отделаться условным сроком

Автор фото: Trend

Российские СМИ пугают тюремным сроком в пять лет для драматурга и телеведущего Эдварда Радзинского, который спровоцировал ДТП, в результате которого погибла девушка. Пять лет - максимальный срок по 264 статье (ДТП со смертельным исходом), и эксперты уверены: либо Радзинскому дадут года два условно, либо суда вообще не будет.

Известный драматург Эдвард Радзинский попал в ДТП 10 июля в Истринском районе Московской области, около деревни Алехново. 74-летний телеведущий находился за рулем своего джипа Volvo. Машина выехала на встречную полосу и врезалась в Nissan, пассажиром которого и была погибшая. Водитель машины выжил, а 24-летняя девушка погибла на месте. Сам виновник происшествия сейчас в одной из московских больнице, у него сотрясение мозга и скачет давление, пишет Neva24.
"Учитывая возраст, признание вины и раскаяние, Радзинского может ожидать условное наказание, — говорит Александр Холодов, вице-председатель комитета по защите прав автомобилистов. — Все-таки он совершил не особо тяжкое преступление, не злонамеренно наехал на девушку, был трезв, с места преступления не скрылся. Говорят, даже заплакал".  
Судьи часто присуждают условный срок за ДТП со смертельным исходом. Но вероятнее всего суда вообще не будет. И дело даже не в том, что Радзинский известен и может избежать ответственности. "Просто по таким статьям есть возможность примирения, — объясняет Холодов. —  Можно примириться с родственниками пострадавшего, заплатить какую-то материальную компенсацию, и дело прекращают. Так бывает чаще всего. Со временем эмоции все-таки уходят на второй план, а более насущные проблемы выходят на первый. Многие родственники полагают: чем мстить виновнику ДТП, лучше получить деньги и поставить на них памятник или обустроить могилу".
Суммы всевозможные — от  50 тысяч рублей до бесконечности. Эксперты полагают,  что Радзинский заплатит минимум миллион. Драматург, телеведущий и автор десятков книг далеко не беден: машина, на которой он раздавил девушку, стоит почти три миллиона рублей.
"На месте ДТП нередко случаются чудеса, — предупреждает Холодов. — Не всегда качественно проведены первоначальные следственные действия. Например, шагами измерили расстояние, а не рулеткой. Иногда появляются какие-то свидетели. Бывают странные заключения экспетов. Хитро поставленный вопрос сделает виновного невиновным. Такое развитие событий не исключено, но тут дело громкое, общественность не дремлет. Так что чудес не будет". Тем не менее, Радзинскому это ДТП не сойдет с рук. Следственный комиет уже взял дело по ДТП с Радзинским на свой контроль.