Взносы станут меньше

Автор фото: ДП
Алексей Кудрин

Правительство РФ одобрило введение 10%–ной регрессивной шкалы для уплаты страховых взносов с зарплат, превышающих 512 тыс. рублей. Об этом заявил Алексей Кудрин.

Сейчас, если в течение года заработок сотрудника достигает 415 тыс. рублей, компания не обязана платить страховые взносы с этого сотрудника.  
Изменится следующее: если в 2011 году ваше предприятие платило страховые взносы по ставке 34% и 26% для льготных налогоплательщиков (то есть для малого бизнеса, работающего в производственной и социальной сферах), то уже начиная с 2012 года ставки уменьшатся до размера 30 и 20% соответственно.
"С одной стороны, изменения должны обрадовать работодателей, но не будем забывать, что правительство России также ввело и регрессивную шкалу для начисления страховых взносов с 2012 года", — говорит Олег Мельников, помощник аудитора группы обслуживающих компаний BLсons. По его словам, на практике это означает следующее: если сумма доходов сотрудника достигнет планки 512 тыс. рублей, то все выплаты, что будут превышать вышеуказанный размер, будут облагаться взносами по ставке 10 и 7% соответственно. За счет реформы, согласно прогнозам вице–премьера — министра финансов Алексея Кудрина, внебюджетные фонды пополнятся на 460 млрд рублей, что чуть менее 1% ВВП. Это должно помочь уменьшить дефицит Пенсионного фонда РФ, считают в правительстве.
"У руля каждой компании стоят люди, которые хотят заработать себе на старость и быть в будущем независимыми от уровня дефицита пенсионной системы страны, поэтому реальные доходы, которые обозначены в статье в размере 460 млрд рублей, перекроются не менее реальными убытками", — отмечает Олег Мельников.