На "Селигере" подвели итоги смены "Предпринимательство"

Автор фото: Никита Попов
Селигер

Уже стало традицией, когда молодые предприниматели со всей страны каждое лето собираются на международном образовательном форуме "Селигер", который в этом году проходил с 1 по 9 июля в Тверской области.

 В этом году слет отличался от предыдущих, ко всем желающим попасть на смену "Предпринимательство" предъявлялись особенно строгие требования. Отбор смогли пройти только те, кто обладает реальным предпринимательским опытом, и чей годовой оборот составляет не менее 10 млн. рублей. Средний оборот компании участника смены составлял – 25 млн. рублей в год.
Образовательная программа также отличалась от прошлогодней, она была  насыщена, в первую очередь, практическими занятиями, которые давали ведущие эксперты. Среди них Александр Галицкий, основатель и управляющий партнер "Almaz Capital Partners",  Александр Каширин, председатель правления "Национального содружества бизнес-ангелов",  Александр Коган, заместитель председателя Комитета по бюджету и налогам Государственной Думы, Евгений Кузнецов, директор по взаимодействию с государственными ОАО "РВК" и многие другие.
"Наши участники – уже состоявшиеся миллионеры, которым мы поможем стать миллиардерами!" - говорит Елена Бочарова, руководитель смены "Предпринимательство", - "Кроме того, в этом году все наши участники уже имеют достаточно большой бизнес, поэтому основной формат, который мы задали для встречи с вип-гостями – не просто презентация истории успеха, но и формулировка конкретного пакета предложений и подписание договоров о партнерстве".
 С Еленой Бочаровой согласен председатель общественной организации "Деловая Россия" Борис Титов, который уверен в том, что бизнес-смена "Селигера", это главный бизнес-инкубатор для молодых российских предпринимателей: "Одна из лучших возможностей, которую мог предоставить форум -  это налаживание горизонтальных связей не только с коллегами-предпринимателями из всех регионов страны, но и с крупнейшими бизнесменами, преподавателями и экспертами".
Среди представленных бизнес-проектов особенно выделялись петербуржцы. Например, Даниил Соснин, владелец компании занимающейся смс-рассылками, привез на форум действующий прототип терминала, который позволит всем желающим в максимально короткий срок готовить комплект документов для регистрации юридических лиц. Процедура, в зависимости от типа организации, занимает не более 15 минут, и будет стоить не 3000 рублей, как в юридических компаний, а всего 200 – 500 рублей. Даниил хочет устанавливать такие терминалы в налоговых инспекция, в тех регионах, где нет единых центров документов. Он рассчитывает, что его терминалы будут использованы в рамках государственной программы "Электронное правительство".
Для Никиты Макарова, генерального директора студии дизайна рекламы «Ваш выбор», среди заказчиков которой ЛЭК и "Аларм Моторс", форум "Селигер" это возможность пополнить свою команду новыми людьми и завести контакты в других регионах. Никита отмечает, что, зачастую, по окончанию форума участники ищут партнеров для новых проектов в первую очередь среди тех, с кем были вместе на Селигере. Такое партнерство, подкрепленное селигерской "спайкой", оказывается крайне продуктивным.
Никита Попов (28 лет) , учредитель компании "Шумгам", которая занимается организацией детских праздников, подводя итоги, отметил эффективность прошедшего форума : "Мне удалось завязать  бизнес контакты как с людьми из Петербурга, так из регионов – будем расширять сферу работы нашей компании. Образовательная программа была очень насыщенной и интересной. Среди лекторов хотелось бы отметить Эдгара Запашного, который рассказывал о реалиях шоубизнеса, и Бари Алибасова- младшего, с лекциями посвященными продажам и ритейлу. Удалось презентовать свой проект Александру Кравцову, создателю бренда "Экспедиция", и получить приглашение принять участие в "Руян-городе" - столице молодежного предпринимательства Сибири. Так же есть идея на будущий год выступить партнером форума "Селигер-2012"-  мы уже начинаем работать в этом направлении".
Андрей Шарков, компания Shokoladka, получил возможность на форуме высказаться в защиту малого бизнеса, указать на недостатки федеральной программы по выделению грантов. По его мнению, система распределения средств не совсем справедлива и недостаточно эффективна, а главное, что форма отчетности за полученные средства позволяет использовать их не по назначению. Его предложение – оказывать помощь малому бизнесу в качестве покрытия производственных издержек, например, можно предоставлять помещение в аренду с уже готовой инфраструктурой. По словам Андрея Шаркова, представители Минэкономразвития услышали его и во многом согласились. Это значит, что, возможно, уже скоро в систему предоставления грантов будут внесены изменения.