Детские сады в Ленобласти станут дешевле

Автор фото: ДП

Существенно снизить размеры родительской платы за пребывание ребенка в детском саду, а также расходы на содержание этих учреждений поручил сегодня губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков в ходе видеоконференции с руководителями муниципальных образований региона.

В срок до 1 сентября 2011 года должны быть разработаны единые для всей области нормативы затрат на содержание ребенка в детском саду, не превышающие 3,5 тыс. рублей в месяц.
Эта сумма, включающая в себя затраты на питание и обучение детей, оплату труда воспитателей и коммунальных услуг,  весьма значима, так как служит основой для расчета величины родительской платы.
По нормам федерального законодательства последняя не должна превышать за первого ребенка 20% от затрат на содержание и 10% – на второго и третьего ребенка.  
Сегодняшние ежемесячные затраты муниципалитетов на содержание ребенка в детском саду существенно выше планируемых 3,5 тыс. и в среднем по области составляют без малого 7 тыс. рублей. Даже минимальные значения, зафиксированные в Тихвине и Тосно, равняются 5 629 и 5 889 рублям соответственно.
Компенсационные выплаты ложатся существенным бременем на бюджеты муниципалитетов, власти которых вынуждены просить на эти цели дополнительные субвенции у регионального центра.
Непонятным же в этой ситуации, по мнению главы области, является то, что у расположенных в разных районах области однотипных детских садов траты на электроэнергию и тепло разнятся в 2-3 раза, различными также являются стоимость питания детей и даже штатные расписания, что нередко приводит к перерасходу фонда оплаты труда.  
Валерий Сердюков поручил навести в сфере детского дошкольного образования должный финансовый порядок, разработав прежде всего единые для всего региона нормативы содержания ребенка в детском саду, а также содержания одного квадратного метра этих учреждений.
"Мы должны, вне зависимости от того где находится детский сад, обеспечить всем детям равные, достойные условия содержания в детских дошкольных учреждения, эффективно используя при этом бюджетные средства," - сказал Валерий Сердюков.