Путин: нефтяные компании не сдержали обещаний

Автор фото: Trend

Владимир Путин продолжает борьбу с бензиновым кризисом. Он обвинил нефтяные компании в том, что они пользовались льготами, но не модернизировали производство. Премьер призвал нефтяников к ответственности.

Премьер-министр Владимир Путин провел в пятницу совещание по развитию нефтепереработки. Мероприятие вылилось в очередной разнос представителей нефтяных компаний.
"Нефтяные компании не выполнили своих обязательств по наращиванию глубокой переработки нефти. При этом в полной мере воспользовались льготой со стороны государства - имею в виду пониженные таможенные пошлины на нефтепродукты", - цитирует Путина РИА "Новости".
Дело в том, что некоторое время назад государство снизило налоги на темные нефтепродукты (мазут и другие продукты первичной переработки нефти) с тем, чтобы нефтяные компании смогли инвестировать средства в более глубокую переработку, в частности, производство автомобильного бензина.
Однако, по мнению премьера, нефтяники получили "технологический офшор", а сами не выполнили своих обещаний. В этой связи Владимир Путин поручил профильным ведомствам в течение двух недель внести в правительство проекты решений о выравнивании пошлин на сырую нефть и темные нефтепродукты.
Кроме того, премьер потребовал от нефтяных компаний ответственного отношения к внутреннему рынку. "Считаю, что объем обязательств компаний по обеспечению внутреннего рынка должен быть пропорционален объемам добываемой нефти", - пояснил глава правительства.
Наконец, Владимир Путин поручил Антимонопольной службе тщательно отслеживать цены на внутреннем рынке и в случае их необоснованного роста принимать самые жесткие меры.
Бензиновый кризис начался в России весной этого года. В ряде регионов страны образовался дефицит топлива, что привело к росту цен. Многие эксперты говорили, что причина этого явления в том, что предыдущие указания главы правительства нефтяным компаниям заключались в требовании заморозить розничные цены. В результате нефтяникам стало выгоднее экспортировать бензин, чем продавать его внутри страны.
С 1 мая пошлина на экспорт нефтепродуктов была увеличена, а ФАС начала возбуждать дела о злоупотреблениях нефтяных компаний.
В июле розничные цены на бензин стабилизировались. По данным Росстат, с 27 июня по 3 июля они почти не изменились.