Hewlett-Packard собирается учить предпринимательству молодых ученых Петербурга

Автор фото: ДП
Алексей Чепинский

Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики победил в конкурсе компании HP и получит грант в размере 150 тысяч долларов США на развитие предпринимательского образования в области науки, технологии и математики (STEM).

В 2011 году, наряду с СПбГУ ИТМО, участниками программы HP Catalyst initiative, управляемой Офисом Глобальных Социальных Инноваций НР, станут ещё 20 образовательных учреждений из 12 стран мира. Кроме того, будет создан новый образовательный консорциум "TEM-preneur", в который войдет Университет ИТМО. Его участники будут изучать, как техническое образование можно сочетать с предпринимательской деятельностью.
"Мы очень рады, что стали победителями программы HP Catalyst Initiative 2011. Партнерство с HP является для нас стратегическим, и мы нацелены на успешное проведение проекта и создание в нашем университете центра мирового уровня", – говорит Владимир Николаевич Васильев, ректор Университета ИТМО.
Работа консорциума “STEM-preneur”, в который помимо российских участников войдут еще 4 университета из Канады, Франции, Индии и США, будет осуществляться под руководством высококлассных специалистов Школы экономики и менеджмента Университета Цинхуа (Китай).
"Нewlett-Рackard уже имеет успешный опыт сотрудничества с данными образовательными и научными Центрами,– отмечает Игорь Белоусов, ведущий менеджер НР по работе с образовательными учреждениями в России и странах Центральной и Восточной Европы. – А их участие в международном сообществе передовых специалистов в области образования говорит о высоком уровне и профессионализме преподавателей и студентов".
По словам Сергея Чепинского, доцента кафедры Систем управления и информатики, координатора проекта в ИТМО, основная цель — помочь магистрантам создать собственный бизнес ещё на этапе обучения. По сути, студенты будут получать от университета сервисы, обычно предоставляемые технопарками и бизнес-инкубаторами. Планируется, что за 2 года более 400 учащихся получат знания и навыки в области предпринимательства.