Большинству россиян денег хватает только на еду

Автор фото: "ДП"

Фонд "Общественно мнение" оценил уровень сбережений Россиян. Настораживает тот факт, что при рекордно высоких и относительно умеренных цен на нефть подавляющее большинство населения сбережений не имеет.

По данным социологов, в 2011 году 77% населения сбережений не имеет, у 18% они есть. Это исследование фонд "Общественное мнение" проводит ежегодно в течение нескольких лет. За последние пять лет, включая и кризисные, картина практически не менялась: в среднем 72% граждан России сбережений не имеют, в среднем у 22% они есть. 2011 год, правда, демонстрирует некоторое ухудшение ситуации: доля тех, у кого "лишние" деньги есть, упала до 18%, а тех, у кого нет, возросла до 77%.
"У людей все деньги уходят на еду, оплату коммунальных услуг и образование детей. Сберегать не из чего просто", - читает Александр Ходачек, профессор Высшей школы экономики. Это дестабилизирующий фактор для экономики в целом, считает он. В случае потери работы, например, или болезни людям не на что рассчитывать. У государства становится все меньше социальных функций, образование, медицина становятся платными. Людям не откуда ждать помощи, это усиливает социальную напряженность", - говорит эксперт.
В бедные регионы, а регионы, где у людей нет сбережений, - бедные по определению, не приходят инвестиции. Они считаются неблагоприятными с точки зрения привлечения инвестиций. Компании не могут здесь планировать свою деятельность, не создают рабочие места. Таким образом круг замыкается.
Недавно Общественная палата опубликовала сравнительный индекс роста цен в России и США, а так же странах Европы. Эксперты пришли в целом к тому же выводу: россияне все деньги тратят на еду. Причина кроется в том, что рост цен на продукты в России за год составил 30%, в то время как в Европе и США самый высокий показатель – 5%.