Бензин начал дешеветь

Автор фото: Trend

На Северо–Западе начали снижаться оптовые цены на бензин. До АЗС этот процесс дойдет через 1–2 месяца.

На оптовом рынке Петербурга и Ленобласти начали снижаться цены на бензин, сообщает "ОМТ–Консалт". Более всего это заметно в отношении бензинов Аи–95, Аи–92 и А–76/80. Аи–98 подешевел меньше, так как по–прежнему ощущается нехватка объемов этой марки топлива.
Ситуация начала стабилизироваться на прошлой неделе. По сообщениям исследовательского центра "Кортес", спрос оставался высоким, но уже не был ажиотажным.
Дефицит бензина возник в России весной и закономерно привел к росту цен. В ответ правительство России с 1 мая повысило экспортную пошлину на бензин, так как производителям топлива было выгоднее продавать свою продукцию за рубеж. Кроме того, ситуацией занялась Антимонопольная служба (ФАС).
Она возбудила дела о злоупотреблении доминирующим положением в отношении крупнейших нефтяных компаний: "Лукойла", "Роснефти" и "Газпром нефти". Еще около 60 дел возбуждено в регионах. Кроме того, ФАС пообещала возбудить новые дела против восьми лидеров рынка, если те не снизят розничные цены. В четверг в пресс–службе ведомства сообщили, что пока ФАС ожидает реакции нефтяников.
В любом случае позитивный сдвиг действительно есть, признает президент Нефтяного клуба Петербурга Олег Ашихмин. "Это результат кропотливой и долгой работы", — говорит он, отмечая, что "это пока только начальная стадия, которая еще не позволяет независимым трейдерам выйти на нормальный режим работы".
До розничного звена снижение цен может дойти в течение 1–2 месяцев, полагает Олег Ашихмин.
Впрочем, некоторые эксперты более осторожны в оценках. Так, в "ОМТ–Консалт" не исключают, что Аи–98 может вновь подорожать в ближайшее время, так как определенности с его поставками на рынок пока нет.