Охтинский мыс признали памятником истории и культуры

Автор фото: Trend/ Дмитрий Кощеев

Охтинский мыс в Петербурге признали памятником истории и культуры. Это ограничит возможную высоту застройки мыса и обеспечит сохранность найденных там объектов культурного наследия.

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга включил Охтинский мыс, расположенный у моста Петра Великого, в единый государственный реестр объектов культурного наследия, сообщает КГИОП. Ранее комитет придал мысу статус "достопримечательного места", вычеркнув его из перечня объектов культурного наследия, что давало возможность застройки территории мыса.
"Распоряжение КГИОП существенно ограничивает высотные параметры возможной застройки, устанавливает особые требования, направленные на обеспечение сохранности предметов охраны достопримечательного места, вводит запреты по видам использования территории",— отмечается в сообщении.
По мнению градозащитников и данным археологических экспедиций, на Охтинском мысу расположено сразу несколько памятников: стоянки эпохи неолита, крепости Ландскрона и Ниеншанц, а также древнерусское городище и позднесредневековый могильник.