Поддержка Греции расколола зону евро на части

Финансовая помощь Греции, долги которой тянут ее на дно, расколола Евросоюз на два лагеря: тех, кто говорит, что Грецию надо спасать, и тех, кто предлагает бросить аутсайдера, пока тот не утянул за собой остальных.

Остроумное решение проблемы предложила министр финансов Финляндии Ютта Урпилайнен. В эфире YLE "Ааму–Тв" она заявила, что спасать Грецию, конечно, нужно, однако и предохраняться не помешает. Урпилайнен предлагает создать компанию для управления госимуществом Греции, стоимость которого с учетом островов и недвижимости оценивают примерно в 300 млрд евро. Акции этой компании, считает финский министр, выступили бы гарантией по греческому кредиту. Ранее представители Финляндии уже выражали недовольство тем, что им приходится спасать греков, а группа инициативных товарищей в Германии даже подала в суд на канцлера ФРГ Ангелу Меркель за то, что та не мешает выделять средства на спасение аутсайдера.
В мае 2011 года ЕС и МВФ открыли для Греции кредитную линию на сумму 110 млрд евро, чтобы страна могла выполнить свои обязательства по долгам. Второй пакет финансовой помощи может составить до 65 млрд евро. При этом 12 млрд евро Греция рассчитывает получить не позднее 15 июля 2011 года. Решение о выделении части кредита уже одобрили представители ЕС. На очереди МВФ, возглавляемый теперь Кристин Лагард.
Усилия греков сосредоточены на сокращении расходов и бюджетного дефицита, который к 2015 году должен составить менее 1% ВВП. При этом многие эксперты сомневаются, что Греции удастся избежать дефолта полностью. В частности, международное рейтинговое агентство Standard & Poor's на этой неделе сообщило, что предложения банковской федерации Франции FBF о рефинансировании греческих долгов приведут к выборочному дефолту страны. Банки Франции — ключевые держатели греческих долгов на сумму около $53 млрд предложили вложить 70% средств от погашения обязательств Греции до 2014 года в новые 30–летние бумаги или переоформить 90% обязательств в пятилетние бумаги без гарантий.
ЕЦБ в то же время успокоил инвесторов. "Банк сообщил, что будет принимать греческие облигации в качестве обеспечения кредитов до тех пор, пока все рейтинговые агентства не понизят оценки бумаг страны до уровня дефолта", — говорит аналитик ФГ "Доходъ" Сергей Шалгин.
Представитель МИД Франции Патрик Аллар в одном из выступлений назвал Грециюнебольшой страной, которая породила большие проблемы. Еще более определенно высказался эксперт из Института международных отношений IFRI Филипп Моро Дефорж: "Обратной дороги нет, — заявил он — Если не будет евро, Евросоюз погибнет". О закате Евросоюза ранее уже говорили Нуриэль Рубини и Джордж Сорос.
Пока же рынок достаточно спокойно реагирует на новости из ЕС. "В целом тема Греции постепенно отходит на второй план. Инвесторы ожидают данные по рынку труда в США, которые будут опубликованы в пятницу, а также начала сезона корпоративной отчетности. Плюс у США осталось меньше месяца на согласование вопроса по увеличению лимита госдолга, который сейчас составляет уже более $14 трлн. По мере приближения августа инвесторы будут все более нервозно воспринимать продолжающиеся баталии в конгрессе", — говорит начальник аналитического отдела ИК "Грандис–Капитал" Денис Барабанов.
Во вторник Центробанк России понизил курс евро с 6 июня на 10 копеек, до 40,3110 рубля за евро, и на 6 копеек повысил курс доллара — до 27,8622 рубля.