Каким автомобилем класса Е выгодно владеть

DP.RU представляет обзор стоимости владения популярными автомобилями Екласса. Редакция сравнила 9 автомобилей различных марок в наиболее популярных комплектациях.

Согласно европейской классификации Е-класс - это автомобили бизнес-класса (высший средний класс), представленные обычно в кузове седан или универсал. Они имеют мощные моторы (от 2,0 л и более), просторные салоны и вместительные багажники.
Для сравнения редакцией "ДП" были отобраны девять автомобилей различных марок (в обзор не попал бестселлер BMW 5-й серии, поскольку для моделей этой марки стоимость и время прохождения техобслуживания определяется состоянием конкретного автомобиля). Оценка стоимости владения производится при пробеге до 75 тыс. км, что примерно равно 3?-?5-летнему сроку эксплуатации.
Данный рейтинг не является прямым сравнением автомобилей, поскольку модели имеют двигатели различных объемов, что сказывается на потреблении топлива и в некоторых случаях - на стоимости сервисного обслуживания.
С целью точного определения расходов для каждой модели выбрана одна комплектация, указана ее текущая стоимость и основные характеристики. Информация по каждой марке предоставлена официальными дилерами. Для каждого автомобиля приведены данные по стоимости техобслуживания у официальных дилеров при пробеге до 75 тыс. км.
Сервисное обслуживание на каждом этапе пробега включает определенный набор работ и запчастей (замена масла, фильтров, тормозных колодок, прочих технических жидкостей).
Цены на сервис приведены с учетом стоимости расходных материалов и работы, они могут отличаться в зависимости от предприятия, обслуживающего машину.
Также приведен расчет расходов на топливо.
При определении его стоимости использовались данные агентства "Аи92" от 15 июня 2011 года по средневзвешенным ценам на топливо в Петербурге: бензин АИ-95 - 27,81 руб./л (в расчетах цена округлена до 27,8 руб./л).
Для подробной оценки реальной стоимости владения автомобилем также следует учитывать обязательные расходы на страхование (ОСАГО, каско), транспортный налог, проценты по кредиту, стоимость стоянки, дополнительное оборудование и аксессуары (например, охранная сигнализация) и т. д. Кроме того, расходы автовладельца могут быть связаны с постгарантийным ремонтом автомобиля, мойкой, покупкой шин, дисков, прочих аксессуаров.