Торги ADR Сбербанка стартовали в Лондоне с отметки $14,6 за бумагу

В пятницу стартовали торги американскими депозитарными расписками Сбербанка на Лондонской фондовой бирже.

Торги американскими депозитарными расписками (ADR) Сбербанка на Лондонской фондовой бирже (LSE) стартовали в пятницу с отметки в $14,6 за бумагу, свидетельствуют данные на сайте биржи.
Одна ADR представляет четыре обыкновенные акции Сбербанка, цена которых на закрытии торгов в России в четверг составляла на ММВБ 100 рублей за акцию.
Бумаги допущены к торгам на торговой платформе InternationalOrderBook (IOB, международная книга заявок) LSE, где совершаются торговые операции с наиболее ликвидными иностранными ценными бумагами.
В первые 15 минут торгов бумаги снизились до отметки в $14,45 за расписку. Исходя из текущего курса доллара на ММВБ, одна акция Сбербанка в Лондоне стоит примерно 100,6 рубля, что соответствует уровню котировок на московской площадке. На ММВБ на 11.30  по московсокму времени за одну обыкновенную акцию Сбербанка давали 100,4 рубля.
Сбербанк 27 июня запустил спонсируемую программу американских депозитарных расписок (ADR) первого уровня на свои акции. В тот же день неспонсируемые GDR Сбербанка, выпущенные Deutsche Bank на менее чем 3% обыкновенных акций банка, были автоматически конвертированы в новые ADR в соотношении один к одному. Держатели локальных акций Сбербанка могут конвертировать их в расписки в течение трех рабочих дней.
Торги ADR Сбербанка на внебиржевом рынке США (over-the-counter, OTC) стартовали 27 июня с отметки в $13,72 за бумагу.
На Франкфуртской фондовой бирже 29 июня группа Deutsche Boerse запустила торги ADR Сбербанка со стартовой ценой 9,62 евро за бумагу.
ФСФР дала разрешение на обращение за рубежом до 25% акций банка в середине июня. Ранее руководители Сбербанка неоднократно отмечали, что запуск программы ADR позволит существенно расширить круг потенциальных инвесторов в рамках приватизации 7,6% акций Сбербанка, намеченного на сентябрь.
На прошлой неделе зампред правления Сбербанка Антон Карамзин подтвердил, что крупнейший российский банк намерен "начать движение в направлении прохождения листинга" на LSE сразу после запуска электронных торгов. Он отказался уточнить, произойдет ли листинг до или после приватизации пакета акций.