Принудительную установку счетчиков отсрочили на три года

Автор фото: Денис Вышинский

Вчера Госдума РФ приняла во втором чтении поправки в закон "Об энергосбережении". Срок обязательной установки счетчиков газа перенесли на 2015 год, а приборов на воду, отопление и электричество — на полгода.

Срок обязательной установки счетчиков газа перенесли на 3 года — с 1 января 2012 года до 1 января 2015 года.
Также на полгода отсрочили установку счетчиков воды, отопления и электроэнергии. Если раньше собственники квартир и дачных домов были обязаны обзавестись приборами учета до 1 января 2012 года, то теперь они могут подождать и до 1 июля 2012 года.
Вместе с тем закон №261-ФЗ  "Об энергосбережении" не прописывает четкого механизма финансирования, поэтому в большинстве случаев потребители ресурсов должны установить приборы учета за свои деньги.
Также закон предписывает ресурсоснабжающим организациям предложить своим абонентам установку счетчиков, обычно такие объявления размещены на сайтах поставщиков энергии.
Если приборы не будут установлены в срок, ресурсоснабжающие организации обязаны сделать это в принудительном порядке. А стоимость самих счетчиков и их установки при этом будет постепенно частями включаться в ежемесячные коммунальные платежи.
Напомним, что закон "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности" был принят в ноябре 2009 года.