Книги саентолога Хаббарда признали экстремистскими в суде

Автор фото: Trend

Прокуратура города Щелково Московской области обратилась в городской суд с иском. Подмосковные прокуроры требовали признать книги основателя саентологии Рона Хаббарда экстремистскими.

В ходе судебного заседания экспертным заключением было установлено, что книга "Что такое саентология" и некоторые другие брошюры Хаббарда направлены на формирование изолированной социальной группы. Члены такой группы члены проходят обучение выполнению функций борьбы с остальным миром различными способами.
В книгах и брошюрах содержатся призывы к экстремистской деятельности, а также отрицательные оценки, негативные установки и унизительные характеристики по отношению к людям в соответствии с их социальной принадлежностью.
Согласно решению Щелковского городского суда, книги Рона Хаббарда признаны экстремистскими. После вступления судебного решения в законную силу в соответствии с требованиями законодательства, их внесут в федеральный список экстремистских материалов. Таким образом данные книги и брошюры окажутся официально запрещенными к распространению на территории России.
Саентология -  религиозно-философское учение и некоммерческая организация аналогичной направленности, основателем которых считается американский писатель-фантаст Рон Хаббард. Главной целью его учения является якобы повышение духовного осознания и улучшение человеческих способностей. Одним из основных учений Саентологиии является Дианетика - методика, которая, только по мнению ее авторов, способна снизить влияние прошлых нежелательных эмоций, страхов и психосоматических заболеваний на человека.