Экс-сотрудник нефтяной компании рассказал, как недоливают бензин на АЗС

Автор фото: Итар-Тасс

Бывший сотрудник нефтной компании "Роснефть" рассказал, как на ее автозаправках не доливают бензин. В компании называют такие утверждения провокацией.

В блоге сына депутата Государственной думы Дмитрия Гудкова появилось видеообращение бывшего сотрудника НК "Роснефть-Ставрополье" Владимира Тюрина к президенту России Дмитрию Медведеву.
62-летний Владимир Тюрин утверждает, что два года назад руководство АЗС, на которой на работал управляющим, распорядилось установить "несанкционированные компьютерные программы по недоливу топлива клиентам с последующим снятием средств, минуя фискальную память аппаратов".
Он утверждает, что программ настроена так, что водители недополучают поллитра с каждых 10 литров бензина. В подтверждение этого тезиса в сети так же распространяется ролик, где автовладелец заливает бензин в специальный мерный бак на одной из заправок (в кадре, правда, не видно, что это заправка "Роснефти"), и в ней недостает примерно 500 мл бензина.
Владимир Тюрин сообщает, что он и ряд других менеджеров отказались установить эту программу и пытались инициировать служебное расследование, но были уволены. По его словам, обращение в правоохранительные органы Ставропольского края не принесло результатов. Уволенному сотруднику якобы предлагали компенсировать его молчание солидной денежной суммой, но в результате Владимир Тюрин сам стал фигурантом уголовного дела за незаконное хранение взрывчатых веществ.
Происходящее в Ставропольском крае он называет "коррупцией в самом неприкрытом виде" и ищет защиты у президента.
Представитель НК "Роснефть" сообщил DP.ru, что в компании знают о видеороликах и считают их провокацией. "На всех автозаправках "Роснефти" установлены датчики, регулирующие отпуск топлива. Датчики опломбированы, проводятся регулярные проверки как сотрудниками службы внутренней безопасности, так и правоохранительными органами", - сказал топ-менеджер компании. Однако он затруднился сказать, проводилась ли кроме плановых проверок внеплановая, в связи с информацией размещенной в Интернете.