Борьба за гранты нарастает

Автор фото: ДП
гранты

Конкурсная комиссия, решающая, кто в этом году получит грант на развитие своего дела, одобрила 29 заявок и отклонила 23. Судьба всех заявок выяснится через 3 месяца.

Напомним, 400 человек в Петербурге подали заявки на получение гранта в 300 тыс. рублей, но деньги получит только половина из них. Пока что заявители проходят 8–часовые обучающие семинары и подают свои бизнес–планы на рассмотрение конкурсной комиссии, куда вошли чиновники, бизнесмены и главный редактор "ДП" Олег Третьяков. Рассмотреть все заявки целиком планируется через 3 месяца. "Конкурсные комиссии назначаются после прохождения обучения заявителями и подачи ими документов", — рассказывает Наталья Коренко, директор СПбГУ "Центр развития и поддержки предпринимательства".
По ее словам, если группы формируются в непрерывном режиме, то, что касается процесса подачи документов, он растянут на 3 месяца и зависит только от готовности заявителей. "ДП" уже публиковал репортаж с заседания конкурсной комиссии: ее члены рассматривают бизнес–планы, высказывают мнение по каждому из них, после чего принимается коллективное решение. Оно основано на том, выживет ли та или иная компания, выйдя на рынок. Условия программы в этом году: на гранты из бюджета города выделено 60 млн рублей. Получить деньги могут предприятия, работающие по 18 кодам ОКВЭД. Деньги выдают безвозмездно, преимущество отдано производственным компаниям.