Биржи ММВБ и РТС подписали обязывающий договор об объединении

Автор фото: ДП

В среду две российские биржи ММВБ и РТС подписали юридически обязывающий договор об объединении. Подписание биржами данного документа стало результатом договоренности, достигнутой в начале текущего года, о слиянии.

Сроки подписания обязывающего соглашения несколько переносились из-за согласования деталей договора, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в ММВБ.
ММВБ выкупит у акционеров РТС контрольный пакет за $1,15 млрд, в том числе премия за контроль составит 37% от этой суммы. Центробанк выйдет из капитала объединенной компании в течение двух-трех лет.
Московская межбанковская валютная биржа – крупнейшая универсальных бирж в России, СНГ и Восточной Европы была открыта в 1992 году. Акционерами ММВБ, согласно данным прошлого года, являются: Центробанк (ему принадлежит почти 30%). У "Юникредит-банка" - 12,7%, 11,8% – у "ВЭБ", у "ВТБ" - 7,6%, чуть меньше - 7,5% – у Сбербанка.
ОАО "Фондовая биржа РТС" было организовано в 1995 году. По итогам 2007 года РТС стала первой в России и шестой в мире по объемам проведенного на ней IPO.