Сердюков доволен уходом Матвиенко с поста губернатора Петербурга

Автор фото: ДП

Валерий Сердюков одобрил и поддержал решение губернатора Санкт-Петербурга возглавить Совет Федерации . Сегодня Валентина Матвиенко согласилась перейти на работу в Совет Федерации, стать спикером которого ей с одобрения президента РФ предложили коллеги-губернаторы.

"Согласие губернатора Санкт-ПетербургаВалентины Ивановны Матвиенко стать руководителем Совета Федерации считаю правильным и обдуманным. Понимая всю меру ответственности и сложности работы, она согласилась занять этот пост," - цитируте заявление Сердюкова пресс-служба правительства Ленобласти.
"Валентина Ивановна имеет большой опыт политической работы и управления одним из самых значимых регионов, пользуется заслуженным уважением своих коллег - губернаторов. Уверен, что, будучи третьим лицом в государстве, она принесет большую пользу как субъектам Федерации, отстаивая их интересы в верхней палате российского парламента, так и России в целом", -говорится в сообщении.
Идея выдвинуть Матвиенко на пост спикера Совфеда, который освободился полтора месяца назад после отзыва из верхней палаты Сергея Миронова, впервые прозвучала 24 июня, на совещании президента РФ Дмитрия Медведева с представителями губернаторского корпуса.
По итогам встречи пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова сообщила журналистам о положительном решении губернатора. "Валентина Матвиенко проведет все необходимые консультации с Советом палаты и начнет все необходимые процедуры для избрания в верхнюю палату", - сказала она.