Новые формы для малых фирм

Автор фото: ДП
Луиза Александрова

Власть планирует включить в гражданское законодательство РФ две новые организационно–правовые формы — хозяйственное партнерство и инвестиционное товарищество.

Речь идет о внесенных правительством РФ в Госдуму законопроектах "О хозяйственных партнерствах", "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса РФ в связи с принятием федерального закона "О хозяйственных партнерствах", "Об инвестиционном товариществе" и т. д. В результате могут появиться две новые формы собственности. Эксперты отмечают, что это может решить проблему вхождения инвестора в компанию. Пока новым компаниям, учредителями в которых становятся автор инновационного проекта и инвестор, приходится регистрироваться либо в форме ООО и платить 18% НДС, либо в форме паевых инвестиционных фондов, что грозит большими затратами на их содержание. "Разговоры о создании новых организационно–правовых форм ведутся давно, нужно дать возможность инвесторам нормально входить в компанию. Как физические лица инвесторы входить не хотят, не желая себя афишировать", — говорит Луиза Александрова, председатель правления Санкт–Петербургской организации бизнес–ангелов (СОБА).
 В группе обслуживающих компаний Blсons объясняют, что в хозяйственном партнерстве управление осуществляется на основании соглашения сторон. "Хозяйственное партнерство будет востребовано в малом бизнесе, поскольку дает компаниям большую самостоятельность в ведении собственной деятельности", — говорит Анна Ведомская, юрист группы Blcons. Инвестиционное товарищество — разновидность договора простого товарищества. "При помощи договора инвестиционного товарищества возможна консолидация средств, в том числе организационных и управленческих, нескольких предпринимателей, необходимых для осуществления различного рода бизнес–проектов", — отмечает она. По ее словам, новая организационно–правовая форма будет активно востребована.

Сергей Осутин, председатель совета директоров консалтинговой группы "О. С. В.", считает, что, несмотря на заявленные в проекте более гибкие возможности в плане порядка взаимоотношений между собственниками или облегченный по сравнению с возможностями ООО способ поэтапного инвестирования, новые формы могут оказаться невостребованными у бизнеса. "Подтверждение тому — не получившие признания коммандитные товарищества, которые сегодня можно пересчитать по пальцам. Законодательные инициативы такого уровня нужно обсуждать с деловым сообществом, привлекая торгово–промышленные палаты, "Деловую Россию", "ОПОРУ России" и т. п.", — уверен он.