Рамзан Кадыров выступил против интернет-экстремизма

На фоне обостряющегося экстремизма в Сети, глава Чечни выступил с предложением усилить борьбу с проявлениями национализма в интернете. По его мнению, цель националистов - разобщение народов страны.

Рамзан Кадыров в ходе встречи с министром по внешним связям и национальной политике Чеченской Республики Шамсаилом Саралиевым заявил, что считает необходимым усиление борьбы с интернет-экстремизмом. Об этом сообщило правительство республики.
Глава Чечни подчеркнул, что именно в виртуальном пространстве особенно активны самые разнообразные националистические и экстремистские группировки, основное направление деятельности которых, по убежденности Кадырова – создание антикавказских настроений и "нагнетание неприязни к кавказцам".
Один из аргументов, который приводят экстремистски настроенные сайты - крупные отчисления из бюджета. "Надо показывать,  что это не так, и демонстрировать реальные показатели бюджета," – уверен Кадыров. Также он напомнил, что относиться к проявлениям экстремизма в Сети как к виртуальному хулиганству недопустимо, так как последствия могут быть более чем серьезными.
Между тем, недавнее заявление  Максима Шевченко, возглавляющего рабочую группу Общественной палаты по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе, о том, что разговоры о возможном отделении Кавказа от России необходимо запретить, в блогосфере было принято в штыки, а "кавказская" тема остается одной из самых острых.
При этом есть прецеденты наказания за экстремизм в интернете. Так, например, еще в ноябре прошлого года 21-летний житель Самары был приговорен к 1 году лишения свободы условно за создание группы "Я русский и мне надоели черные в России!!!!!", и этот случай был уже не первым.