Общественная палата предлагает запретить разговоры о "развале страны"

Инициатива Общественной палаты, связанная с запретом разговоров о развале страны, была встречена скепсисом в блогосфере. По мнению активистов Рунета, такое предложение абсурдно по природе.

Глава рабочей группы Общественной палаты по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе Максим Шевченко сообщил журналистам, что Общественная палата предлагает ввести закон, запрещающий публично обсуждать тему возможного развала страны. Это касается, в первую очередь, политиков и общественных деятелей.
По словам Шевченко, причиной такого решения стала "повсеместная безнаказанность" авторов заявлений о том, что Северный Кавказ необходимо отделить от России. Об этом он рассказал в интервью радиостанции "Эхо Москвы".
Человек, посягающий на территориальную целостность государства, должен быть наказан, - подчеркивает Шевченко, приводя в пример США, где предложение об отделении какого-либо штата недопустимо.
Усиление мер безопасности на Манежной площади в Москве после крупных беспорядков в декабре 2010 года.
Блогеры на инициативу Общественной палаты отреагировали резко: юрист Алексей Навальный счел ситуацию анекдотической и абсурдной, напомнив, что участники митинга "Хватит кормить Кавказ!" станут, тем самым, государственными изменниками.
А сценарист Олег Козырев безапелляционно заявил, что такого рода законы скорее приведут к развалу страны, пошутил, что необходимо уточнить в ФСБ, не могут ли оказаться опасными "разговоры о разговорах о разговорах" о такой возможности, и предложил ведущим экспертам собраться и "помолчать" на эту тему.