За плохую подготовку к пожарам и авариям будут штрафовать

Правительство внесло в Госдуму проект закона о штрафах за несоблюдение требований к безопасности, приведшее к чрезвычайным ситуациям. Наказания для чиновников и предпринимателей, не принявших меры против пожаров и катастроф, МЧС обещало уже давно.

Проект изменений в КоАП подготовило ведомство Сергея Шойгу. Глава МЧС предлагает вчетверо увеличить штрафы за невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций: для должностных лиц до 10-20 тысяч рублей, для юридических - до 100-200 тысяч. Сейчас размер штрафов составляет 4-5 тысяч и 40-50 тысяч рублей соответственно.
А за непринятие мер по обеспечению готовности сил и средств, предназначенных для ликвидации ЧС и за несвоевременное направление их в зону ЧС штраф вырастет до 10-20 тысяч рублей (сейчас - 1-2 тысячи).
Кроме того, согласно законопроекту, вводится ответственность за невыполнение условий содержания систем и средств защиты гражданской обороны (5-10 тысяч рублей для должностных лиц и 50-100 тысяч для юрлиц) и за невыполнение мероприятий по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей при возникновении природной или техногенной катастрофы (10-20 тысяч и 100-200 тысяч рублей соответственно).
Наказания для нерадивых чиновников и управленцев Сергей Шойгу грозился ввести еще два года назад. В 2009 году он направил в правительство предложения по увеличению наказаний за несоблюдение техники безопасности. По замыслу министра, сумма штрафа должна была быть адекватна затратам, которые идут на устранение нарушений и равняться стоимости того мероприятия, которое на самом деле не было выполнено.
Тему подняли тогда после пожара в пермском клубе "Хромая лошадь", где погибло 148 человек. В 2010 году вопрос снова стал актуальным в связи с разбушевавшимися лесными пожарами. В КоАП есть статья за нарушение правил пожарной безопасности, но штрафы по ней символические - максимум 20 тысяч рублей. В прошлом году в России за пожары было привлечено к ответственности 1,6 тысяч чиновников.
В Ленинградской области, по официальным данным, крупных пожаров пока нет. "С начала пожароопасного периода не возникло ни одного крупного пожара площадью свыше 10 га. За два месяца случилось 151 возгорание леса на суммарной площади 88 га, все случаи были оперативно локализованы", - говорится в сообщении пресс-службы правительства Ленобласти. Лесничества "оборудованы всем необходимым, в том числе специальной мобильной тяжелой техникой, которая может быть переброшена в любую точку региона".