За тонированные окна машины начали сажать под арест

Автор фото: Итар-Тасс

В Петербурге началась очередная акция ГИБДД, направленная против незаконной тонировки стекол машин. Одновременно в России появились прецеденты, когда владельцы тонированных авто отправляются под арест.

Петербургские автомобилисты начали замечать в городе сотрудников ГИБДД с приборами для проверки светопропускной способности стекол. "Наблюдал сегодня на пл. Труда прибор для измерения тонироффки", — такого рода сообщения появляются на автофорумах, например на auto.ru.
Автоинспекция Петербурга ранее сообщила, что проводит профилактическую операцию по борьбе с незаконной тонировкой с 20 по 26 июня. Такие акции проводятся ежегодно, и водители не особо обращают на них внимание, так как штраф за тонировку составляет 500 рублей. Но в этом году может появиться новшество.
В городе Новокузнецке Кемеровской области в конце мая сразу два водителя, у которых обнаружили тонировку, отправились под административный арест на 5 и 7 суток. Дело в том, что один из них, как выяснилось, уже был уличен в таком же правонарушении ранее, а другой имел неоплаченные штрафы.
Будет ли эта практика распространяться на другие города, пока неизвестно, но уже через год водителей ждет другая жесткая мера борьбы с тонировкой. С 1 июля 2012 года эксплуатация автомобилей с незаконной тонировкой будет запрещена. Соответствующий закон подписан президентом в апреле. Инспекторы получат право снимать с машины номера до ликвидации тонировки.
Согласно техрегламенту безопасности транспортных средств, светопропускная способность лобового стекла и передних стекол должна быть не менее 70%. По оценкам экспертов, в Петербурге используют тонировку 10–20% автолюбителей.