Навальный пожаловался Генпрокурору на Путина и "Народный фронт"

Создатель сайта "РосПил" и известный блогер Алексей Навальный направил в Генеральную прокуратуру РФ письмо с просьбой провести проверку объединенного народного фронта. По данным Навального, ОНФ не выполнил все требования для получения статуса "общественная организация" и, значит, действует незаконно.

Алексей Навальный в своем блоге и в письме на имя Юрия Чайки объясняет, что "Народный фронт" нарушил несколько правил оформления общественной организации.
В частности, пишет блогер, ОНФ не провел общее собрание, не принял устав, а также не сформировал руководящие и контрольно-ревизионные органы. При невыполнении этих норм объединение фактически оказывается незаконным.
"То есть, до настоящего времени ОНФ статус общественного объединения не приобрел, однако, на что следует обратить особое внимание, в нарушение закона к ОНФ активно присоединяются участники (уже около 400 тыс.), подавая необходимые заявки и получая одобрения федерального и региональных координационных советов. Сложившаяся ситуация абсурдна и несовместима с основополагающими принципами права, поскольку невозможно стать членом или участником некоего формирования, которого юридически еще не существует," -пишет Навальный.
Перечисляя и другие нарушения, блогер требует провести проверку соблюдения "Общероссийским народным фронтом" и лицами, входящими в его руководящие органы, федерального законодательства.
"В случае выявления нарушений федерального законодательства в зависимости от их степени и характера внести Председателю координационного совета "Общероссийского народного фронта" Путину В.В. представление с требованием об устранении нарушений либо обратиться в суд с заявлением о приостановлении деятельности или ликвидации названного фиктивного общественного объединения", -заключает Навальный.