Цены на бензин стали вновь расти в Петербурге

После недолгого затишья цены на бензин в Петербурге и Ленинградской области вновь начали подниматься.

С 15 по 22 июня больше всего подрожал бензин марки Аи–95: в Петербурге его цена выросла в среднем на 20, а в Ленинградской области — на 21 копейку. Чуть меньше подорожал бензин Аи–92: в городе на 17 копеек, а в области — на 15 копеек, сообщает портал "Аи92". Высокооктановый бензин Аи–98 прибавил 16 и 12 копеек соответственно.
Цены на дизельное топливо за неделю не изменились.
Цены повышали компании "Киришиавтосервис", "Лукойл", "Несте" и "Шелл".
В целом по России потребительские цены на бензин, по данным Росстата, с 15 по 20 июня выросли на 0,2%, на дизельное топливо — на 0,1%.
С начала года бензин подорожал на 9,8%. При этом в основном цены повышают независимые операторы, не имеющие собственных добывающих и производящих мощностей. По словам экспертов, вертикально–интегрированные холдинги (ВИНК), которые сами добывают нефть, делают и продают бензин, независимым операторам продают топливо по завышенным ценам.
Бензиновый кризис начался в России весной этого года. Топливо стало выгоднее продавать за границу, чем внутри страны. В результате в нескольких регионах начался дефицит бензина. Одновременно начали расти цены. Ранее операторы АЗС не допускали роста цен, поскольку жесткую позицию на этот счет зимой заняло правительство.
Фото: акция против роста цен на бензин 8 июня
Автомобилисты страны собираются провести 25 июня всероссийскую акцию протеста против роста цен на бензин. В 12 часов дня по московскому времени они собираются прекратить движение на 5 минут.