Прокуратура Петербурга нашла нелегальные маршрутки

Прокуратура Петербурга сообщила о том, что она совместно с контролирующими органами проводит проверку деятельности автотранспортного предприятия "Сеть пассажирских перевозок".

Этот перевозчик, согласно сообщению, осуществляющего перевозки пассажиров в нарушение порядка, установленного в городе. При наличии лицензии у предприятия отсутствует договор с администрацией Петербурга. Таким образом, его деятельность нелегальна, считают в прокуратуре.
Выявлена так же "масса нарушений, в том числе трудового, миграционного, законодательства". На предприятии не осуществляется предрейсовый медицинский осмотр водителей, а также технический осмотр автотранспортных средств, которые в ряде случаев выходят на линию в неисправном состоянии.
По выявленным нарушениям готовятся акты прокурорского реагирования, а также рассматривается вопрос о направлении материалов в следственные органы для принятия решения о возбуждении уголовного дела по статье 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).
Прокуратура Петербурга обещает провести проверки и других автотранспортных предприятий, в том числе осуществляющих перевозки пассажиров легально, то есть при наличии договоров с городом.
Конкурс на право пассажирских перевозок в Петербурге прошел в прошлом году в два этапа. На первом этапе победителями стали: ООО "Ярославская транспортная компания", ЗАО "Такси-2", ООО "Петербургский транспорт", ООО "Автотранс", ООО "Автотранспортное предприятие № 031", ООО "Шпунт Северо-Запад", ООО "Герр Питер Авто Тур", ОАО "АТП № 31", ООО "Автолайн", ООО "Пальмира", ООО "Барс", ООО "АТП Барс №2", ООО "М.А.К.С.", ООО "Оникс".
На втором: ООО "ПИТЕРАВТО", ЗАО "Такси-2", ООО "Вест-Сервис", ОАО "Третий парк", ООО "Петербургская Транспортная Компания".
В 2011 году районные прокуратуры Петербурга инициировали 32 уголовных дела по 238 статье против автотранспортных предприятий, осуществляющих перевозки пассажиров.