"Росгосстрах" готовится к проведению IPO

Автор фото: ДП

Акционеры страховой группы "Росгосстрах" приняли решение о выводе компании на биржу. Так же планируется начать активную подготовку к первичному размещению акций(IPO).

На какой срок намечено IPO, сколько акций "Росгосстраха" будет продано, пока не известно. Обсообщает агентство ПРАЙМ. На данный момент ни одна из крупных страховых компаний России на биржах не торгуется.
В качестве первого шага подготовке "Росгосстрах" кредитовался у ВТБ. Сумма кредита составила 18 млрд рублей. Как сообщили в самом банке, данные средства, будут пущены на увеличение срочности пассивов страховой компании.
"Росгосстрах" в 90-ые годы стал правопреемником Госстраха СССР и принадлежал государству. Позже компания была приватизирована. Полностью государство вышло из актива в 2010 году, когда на аукционе были реализованы 13,1% акций компании. Таким образом, весь "Росгосстрах" был оценен в $2,2 млрд.
В начале 2011 года правительство продало золотую акцию "Росгосстраха".Управление активом полностью перешло "РГС активы". Однако на сайте "Росгосстрах" компания называется  "государственной".  
В ГК "Росгосстрах" входят ОАО "Росгосстрах", ООО "Росгосстрах", СК "РГС-Жизнь", а также ООО "РГС-Медицина".