Готовят кадры для электронного правительства

Автор фото: Андрей Чугунов
Андрей Чугунов

20 июня в СПбГУ ИТМО состоится день открытых дверей E–Government Meeting магистерской программы "Управление государственными информационными системами".

На первой встрече E–Government Meeting выступят партнеры и будущие преподаватели Магистерского корпоративного факультета (МКФ), на котором реализуется программа подготовки кадров для управления IT–проектами в госсекторе.
В их числе представители комитета по информатизации и связи Санкт–Петербурга, эксперты Санкт–Петербургского информационно–аналитического центра, специалисты Microsoft, "АйТи", Digital Design, DocsVision, Linux Ink и других компаний, в которых магистранты будут проходить практику.

Активное развитие электронного правительства в России берет начало в 2009 г.
Ряд проблем, по­явившихся на пути реализации проекта, обусловлен отсутствием специалистов в этой области, разбирающихся не только в информационных технологиях, но и в задачах, стоящих перед органами власти.
С сентября 2011 г. Национальный исследовательский университет — СПбГУ ИТМО начнет обучение на первой в России магистратуре по управлению государственными информационными системами.
Программу для магистров подготовил Центр технологий электронного правительства СПбГУ ИТМО на базе исследований потребностей органов власти и опыта организации курсов повышения квалификации для государственных служащих. Эти данные позволили отработать методики и определить требования, которым должен соответствовать специалист по работе с государственными информационными системами.
"Главное — понимать цели и способы реорганизации структуры управления, максимально использующие потенциал информационно–коммуникационных технологий. Просто внедрение информационных систем, без совершенствования административных процессов, ни к чему не приводит", — говорит директор центра Андрей Чугунов.
По словам вице–президента по инновационному развитию ОАО "Ростелеком" Алексея Нащекина, в России существует огромная кадровая проблема в сфере электронного правительства: "Специалистов, погруженных в тематику, не просто программистов, а консультантов, аналитиков, людей, понимающих предметную область, способных поставить задачу, мы по всей России насчитали всего примерно 150 человек. Нужно создать единую систему, объединяющую все органы власти, предоставляющую доступ гражданам. Для этого нам необходимы тысячи специалистов по всей стране".

Выпускники магистерской программы смогут работать не только в органах власти всех уровней, унитарных предприятиях, но и в коммерческих компаниях. Именно эти специалисты смогут реализовывать проекты разработки и внедрения информационных систем для государственных и муниципальных нужд, так как их навыки в сфере информационно–коммуникационных технологий будут дополнены знаниями особенностей деятельности органов власти.
День открытых дверей состоится 20 июня в 18:00 в Санкт–Петербургском государственном университете информационных технологий, механики и оптики, по адресу: Биржевая линия В.О., 14, ауд. 103.