Валерий Сердюков: проблемы в Сланцах мы разрулим

Автор фото: Trend

Губернатора Ленобласти Валерия Сердюкова не беспокоят проблемы моногородов. Исключение составляет лишь Сланцы, однако глава региона заявил, что знает, как "разрулить" ситуацию

"Из моногородов меня беспокоят только Сланцы, но, думаю, эту проблему мы разрулим, - сообщил Сердюков. - Имеются проблемы на заводе "Сланцы" и "Ленинградсланец", но о безработице в городе говорить нельзя, рабочие места есть. Тем более что от Сланцев до порта в Усть-Луге - 80 километров... ".
Валерий Сердюков отметил, что "по запасам сланца мы в мире передовые, занимаем четвертое место, и терять международных позиций нельзя, Ленобласть просто обязана найти методы для эффективного использования сланца", передает Regnum.
По словам губернатора, за другие моногорода можно не беспокоиться - проблемы позади. "Волхов меня уже не беспокоит, - заверил он. - Собственник "Метахима" теперь "ФосАгро", и цена на сырье сразу снизилась с семи тысяч рублей за тонну до четырех.
В Дании, отметил глава Ленобласти, подписано соглашение по модернизации пикалевских заводов - значит эта проблема тоже решится. В поселке Советский построен крупнейший завод по переработке древесины. А в целом, на поддержку моногородов выделено 600 миллионов. "Так что их будущее просматривается неплохо", - резюмировал губернатор.