Главе военно-медицинской академии из Петербурга предъявлено обвинение

Суд вынес обвинение по делу руководителя Военно–медицинской академии имени С.М. Кирова генерал–майора медицинской службы Александра Белевитина. Ему инкриминируется получение взятки в особо крупном размере — 4,7 млн рублей.

Доктор медицинских наук, профессор, автор 400 научных работ и заслуженный врач РФ может отправиться в тюрьму на срок до 10 лет. Как заявил в пятницу адвокат генерала Алексей Шварев, обвинение военному медику предъявлено по ч. 4 ст. 290 Уголовного кодекса РФ.
1 июня 2011 года руководитель петербургской Военно–медицинской академии, начальник Главного военно–медицинского управления (ГВМУ) Минобороны РФ Александр Белевитин был задержан представителями СКР. Также под следствием оказался его коллега — начальник 2–го управления ГВМУ полковник Алексей Никитин.
По версии следствия, чиновники ГВМУ закупали медицинское оборудование для армии по цене, которая значительно превышала его реальную стоимость. Представители ВМА в пятницу заявили dp.ru, что не знают подробностей истории, и отказались как–либо комментировать ситуацию.
При этом в блогах тема получила широкий резонанс. Причем мнения участников обсуждений разошлись диаметрально. Одни настаивают, что "вор должен сидеть в тюрьме". Другие связывают процесс с кадровыми перестановками в ВМА, которым Александр Белевитин мог препятствовать.
В Петербурге Александр Белевитин с 2009 года занимал пост начальника ВМА имени С. М. Кирова. Он занял эту должность после того, как прежний руководитель академии генерал–лейтенант Владимир Шаппо вышел в отставку.
Защита Александра Белевитина и его подчиненного Алексея Никитина уже направила в Московский окружной военный суд жалобу на их арест. При этом источники, близкие к ситуации, считают, что дело военных врачей из ГВМУ Минобороны продолжает скандальный процесс о томографах, переплата за которые при покупке составила 3 млрд рублей, что послужило поводом возбудить более 30 уголовных дел и взять ход следствия на личный контроль президенту России Дмитрию Медведеву.