Россия за долги отключила свет Белоруссии

Автор фото: ДП

Россия ограничила поставки электроэнергии в Белоруссию за долги. Белорусская сторона, по данным на конец рабочего дня среды, не перечислила средства за поставленную Россией электроэнергию.

Ограничение на поставки составит 200–300 МВт, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в компании "Интер РАО ЕЭС" (IRAO) — российском экспортере электроэнергии.
Белоруссия задолжала за электроэнергию, поставленную в марте–апреле текущего года. Долг белорусской стороны составляет около 1,5 млрд рублей. По словам собеседника агентства, российская компания уже уведомила Белоруссию о том, что с 00:00 по московскому времени 9 июня планирует снизить объем поставляемой электроэнергии на 200 МВт.
Помощник министра энергетики Белоруссии Людмила Зенькович заверила в среду, что белорусская сторона намерена как можно быстрее решить возникшие проблемы с поставками электроэнергии из России.
Ограничение поставок, вероятно, продлится 10 дней, и после 19 июня поставки могут быть вовсе приостановлены, если не будет достигнута договоренность по погашению задолженности.