К приезду Путина в Саранске "красят землю"

Автор фото: digo-verdad.livejournal.com

Автор сетевого журнала обвинил местные власти в создании "потемкинских деревень" и покраске газона к визиту премьер-министра Владимира Путина. Как выяснилось в ходе спора в комментариях, речь идет о специальной технологии посадки травы.

Блогер из Саранска под ником digo-verdad опубликовал в LiveJournal видео и фотографии того, как люди, одетые в дождевики, разбрызгивают зеленую краску по свежевскопанной земле, "обряд называется очень загадочно: "Завтра приедет Путин".
Накануне приезда премьер-министра, который должен открыть современный перинатальный центр, город традиционно приводят в порядок – рассказывает блогер. В том числе, поливают зеленой смесью газон возле новостроек. Ссылка, приведенная digo-verdad, ведет на саранский форум, однако соответствующее сообщение с него уже удалено.
В комментариях возник оживленный спор вокруг того, что именно происходит на видео – как выяснилось, речь идет о так называемом гидропосеве, при котором семена травы разбрасываются вместе с зеленой краской. В спор вмешался популярный интернет-активист Андрей Мальгин, высказавший мнение, что технология придумана специально для подобных случаев, потому что "нормальный частный заказчик не будет требовать, чтобы его газон зазеленел в момент посева".
Помимо "покраски" злополучного газона, digo-verdad привел и другие обвинения в сторону местных властей – в частности, заявил, что новостройки "неожиданно" оказались жильем для специалистов медцентра, а "зарплаты как всегда и везде - высокие! И только попробуйте сказать Путину иное".