Петербург потратит 350 млн рублей на борьбу со СПИДом

Автор фото: ДП

На региональную программу борьбы со СПИДом в 2011 году выделено почти 350 млн. рублей, сообщила вице-губернатор Петербурга Людмила Косткина.

В Петербурге открылась конференция, посвященная диагностике и лечению ВИЧ-инфекции. Ее участники, в частности, обсуждают вопросы лечения и профилактики заболевания, проблемы работы с целевыми группами риска, а также актуальные темы социальных, экономических и финансовых составляющих ВИЧ-инфекции в Петербурге.
Средства, выделенные в рамках региональной программы, пойдут на высокоактивную антиретровирусную терапию. В настоящее время ее получают почти 5,5 тыс. петербуржцев, сообщила вице-губернатор города.
Петербург стал первым городом России, где начали системную химиопрофилактику переноса вируса от матери к ребенку. "Если в начале эпидемии более 30% женщин рожали детей с вирусом, то в настоящее время этот процент снижен в 10 раз" - сказала Людмила Косткина.
По сведениям Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС), в мире порядка 35 млн людей, живущих с ВИЧ. В России на учете более 600 тыс. ВИЧ-положительных. По оценочным данным более миллиона людей живет с ВИЧ. В Петербурге официально –более 30 тысяч. Но, как говорят некоторые эксперты, каждый десятый ВИЧ-положительный в России – житель именно Петербурга.