Первый человек вылечен от СПИДа

Автор фото: Итар-Тасс

В США зарегистрирован, фактически, первый случай излечения человека от СПИДа. Избавиться от вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) помогла пересадка костного мозга.

Американец Тимоти Рэй Браун стал первым человеком у которого зарегистрировано излечение от СПИДа. По данным CBS, страдавший от лейкемии вызванной СПИДом, Тимоти Рэй Браун в 2007 году сделал операцию. Которая должна была облегчить ему жизнь. Речь идет о пересадке костного мозга. В ходе операции в одной из клиник Берлина, пациенту пересадили костный мозг от человека, который генетически невосприимчив к ВИЧ (таких, по данным CBS среди европейцев насчитывается около 1%).
В результате операции оказался странный "побочный эффект", вирус иммунодефицита исчез из организма Тимоти Рэй Брауна.
Сейчас историей Тимоти Рэй Брауна, получившего в американских СМИ прозвище "берлинский пациент" занимаются врачи. Впрочем, их вердикт уже очевиден – то, что произошло с Тимоти Рэй Брауном не подходит для лечения минимум 33 млн человек, больных СПИДом.
Сообщения об излечении Тимоти Рэй Брауна были растиражированы американскими СМИ в "юбилей" СПИДа. Дело в том, что именно 5 июня 1981 года Центр по контролю и профилактике болезней США сделал сообщение о случаях пневмоцистной пневмонии в сочетании с саркомой у мужчин, практиковавших гомосексуальные сношения. Впоследствии было выяснено, что причиной стал ВИЧ.