Елена Батурина не дождалась извинений от "НТВ"

Автор фото: ДП

Девятый арбитражный апелляционный суд в понедельник оставил в силе решение Арбитражного суда Москвы, отказавшего Елене Батуриной в удовлетворении иска к телекомпании "НТВ" о защите чести и достоинства,

Суд отклонил жалобу супруги экс-мэра Москвы Юрия Лужкова, главы строительной компании "Интеко" Елены Батуриной на решение арбитража Москвы, который в марте отказал ей в иске к ОАО "Телекомпания НТВ" о защите чести и достоинства, передает агентство РАПСИ из зала суда.
21 октября 2010 года Пресненский районный суд Москвы принял к рассмотрению два иска Елены Батуриной к телеканалу "НТВ", в которых предпринимательница потребовала опровергнуть лживые сведения о ее бизнесе. Так, в первом иске предпринимательница требует опровергнуть не соответствующие действительности факты, содержащиеся в передаче "Дело в кепке" из цикла "ЧП. Расследование", вышедшей в эфир 10 сентября.
В частности, речь идет о приписанном Батуриной влиянии на решение о прокладке федеральной скоростной трассы Москва — Петербург через Химкинский лес, а также о строительстве "Интеко" дороги к своим объектам за счет средств городского бюджета. Второй иск касается сюжета в передаче "Сегодня. Итоговая программа", вышедшей в эфир 12 сентября, в котором рассказывается о том, что компания якобы продала правительству Москвы принадлежащий ей участок земли по завышенной цене.
Арбитражный суд Москвы в иске отказал, и теперь решение вступило в законную силу.
Ранее супруга экс-мэра столицы потребовала извинений от газеты "Ведомости". В опровержении, опубликованном газетой, указывалось, что не соответствуют действительности сведения о том, что "долю города, которую традиционно платят застройщики при реализации девелоперских проектов, компания Батуриной платит не всегда" и о том, что "в ряде проектов "Интеко" удавалось отказываться от первоначально взятых на себя обязательств, сохраняя свои интересы".