Офисным сотрудникам придется платить налог за воду из кулеров

Автор фото: Итар-Тасс

За воду, которую офисные работники пьют из корпоративного кулера, организация должна платить подоходный налог, считает Минфин. А чтобы все было честно, необходимо наладить учет воды, выпитой каждым отдельным сотрудником.

В открытый доступ попало письмо Минфина от 13 мая 2011 года N 03-04-06/6-107 "Об обложении НДФЛ стоимости питьевой воды, приобретаемой для сотрудников". Оно написано в ответ на вопрос, должна ли организация, приобретающая питьевую воду для своих рабдотников, платить за ее налог на доходы физических лиц (НДФЛ).
В Минфине полагают, что такая обязанность у компаний действительно существует. Дело в том, что, согласно Налоговому Кодексу, доход – это не только деньги, но и прочая экономическая выгода, которую можно подсчитать. И когда офисный клерк пьет воду из кулера, он тоже получает экономическую выгоду, делают вывод в Минфине.
При этом, "организация должна принимать все возможные меры по оценке и учету экономической выгоды (дохода), получаемой сотрудниками", говорится в письме. Как именно компаниям необходимо наладить учет воды, потребляемой каждым отдельным сотрудником, Минфин не уточняет.
"Получается что-то вроде субсидии", - объясняет логику Минфина юрист адвокатской коллегии "Гестион" Антон Гришко. "Это примерно как платить налог за то, что сотрудники пользуются компьютерами и интернетом", - иронизирует он.
Впрочем, финансовое министерство отмечает, что если нет возможности оценить экономическую выгоду от наличия в офисе кулера для каждого отдельно взятого сотрудника, то необходимости платить с него НДФЛ не возникает.
Более того, в последнем абзаце Минфин уточняет, что это письмо не являются нормативным правовым актом и руководствоваться им необязательно. "Были случаи, когда Минфин выпускал письма с взаимоисключающими разъяснениями", - говорит Антон Гришко.
Собирается ли руководствоваться письмом Минфина Федеральная налоговая служба, пока не сообщалось.