Банкам запрещают брать комиссионные

Автор фото: Михаил Спицын

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал незаконной комиссию за ведение карточного счета. Это может привести к увеличению ставок по кредитам коммерческих банков.

В начале декабря вступило в законную силу решение Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти, признавшего незаконной комиссию Альфа-Банка, взимаемую за обслуживание карточного счета.
"Комиссионное вознаграждение за обслуживание счета потребительской карты нормами Гражданского кодекса РФ, другими федеральными законами или нормативными правовыми актами не предусмотрено", - констатировал суд. Альфа-Банк отказался комментировать это решение и его исполнение.
По мнению старшего юриста консалтинговой фирмы "S&K Вертикаль" Евгения Зверева, скорее всего, банку придется отменить комиссии для всех пользователей карт.
Поводом для судебных разбирательств послужило обращение одного из петербургских клиентов Альфа-Банка в Роспотребнадзор.
Владелец пластиковой карты жаловался на условия договора, по которому ему предстояло ежемесячно платить банку за обслуживание счета. Проанализировав условия предоставления карт в банке, чиновники выдали предписание исключить комиссию из договора.
Не согласившись с подобными требованиями и полагая, что права заемщика не нарушаются, Альфа-Банк обратился в Арбитражный суд, который в итоге поддержал позицию потребителя.
Роспотребнадзор одержал очередную победу в борьбе с банковскими комиссиями. Ранее ведомство успешно отстаивало в судах идею о том, банки вправе получать только плату за пользование кредитом в виде процентов от остатка ссудной задолженности, а иные банковские комиссии, сборы по кредитным договорам и т.д. незаконны.
Десяткам банков, взимавших комиссию за выдачу кредитов, пришлось заплатить штрафы. В итоге многие финансисты отказались от нее. Теперь надзорное ведомство лишает кредитные организации права брать плату за обслуживание пластиковых карт.
Владимир Джикович , президент Ассоциации банков Северо-Запада, говорит, что плата за обслуживание пластиковых карт - общепризнанная практика большинства банков. "Мы удивлены решением суда. Чтобы подобных споров не возникало, необходим закон о потребительском кредитовании", - полагает эксперт.
"Мы предлагаем продукты без комиссии за обслуживание и с ежемесячной комиссией. Проценты по кредитным картам с комиссией меньше, чем по картам без нее", - отмечает Павел Беляея, директор департамента по развитию продуктов и услуг банка "Хоум Кредит". Таким образом, отмену комиссий банкиры компенсируют повышением ставок.