Дмитрий Медведев "снимет погоны" за взрывы на арсеналах

Автор фото: Trend

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил главе Минобороны Анатолию Сердюкову провести расследование в связи со взрывами на складах боеприпасов в Башкирии и Удмуртии и не исключил, что виновные в произошедшем могут лишиться погон

"Два раза - это уже система. Подготовьте мне предложения о том, кто и каким образом за это должен ответить. Раз не понимают все по-хорошему - два года было все нормально - значит, придется опять погоны снимать", - сказал Медведев, обращаясь к Сердюкову, в ходе заседания Совета безопасности РФ в пятницу, сообщает РИА Новости.
"Проведите расследование. Естественно, отдельное расследование проведет Следственный комитет и другие подразделения. И доложите мне вместе с предложениями и организационными выводами", - сказал президент.
В ночь на пятницу на артиллерийском арсенале Минобороны в Удмуртии начался пожар, почти сразу начались взрывы. Число пострадавших при пожаре на удмуртском арсенале возросло до 55 человек.
Высокопоставленный источник в военно-следственных органах называет наиболее вероятной причиной возникновения пожара короткое замыкание в энергооборудовании склада.
"Подтвердить эту версию будет возможно только после полной ликвидации возгорания и проведения ряда экспертиз", – добавил собеседник.
Не так давно, 26 мая, произошел пожар на военном арсенале около поселка Урман в Иглинском районе Башкирии. Возгорание произошло на открытой площадке хранения боеприпасов. В результате взрыва снарядов были разрушены или сгорели более 50 построек поселка.