Дамбу и Кольцевую автодорогу в Петербурге сдадут к 12 августа

Строительство Комплекса защитных сооружений и Кольцевой автодороги вокруг Петербурга закончится к 12 августа, пообещала Валентина Матвиенко. В этот день состоится торжественное открытие, сказала она.

Как заявила губернатор Валентина Матвиенко, 12 августа состоится открытие КАД после завершения строительства. К этому дню сдадут Комплекс защитных сооружений Петербурга от наводнений (известный под именем "дамба") вместе с двухкилометровым тоннелем под Финским заливом.
Таким образом завершится многолетний долгострой, сказала Матвиенко во время телемоста в редакции газеты "Аргументы и факты".
КАД строят с 1998 года, возведение КЗС началось в 1979 году, но в 1980-х было заморожено и возобновилось в 2001 году. Еще полгода назад строители обещали сдать "дамбу" к осени 2011 года. Сроки сдачи КАД постоянно переносились, вокруг строительства не раз возникали скандалы, связанные с завышением цен и коррупцией.
Восточное полукольцо было открыто в 2006 году. Общая стоимость строительства КАД оценивается в 136 млрд рублей в ценах 2008 года. В 2010 году на достройку второй очереди КАД федеральный бюджет выделил 16,4 млрд рублей.
Стоимость КЗС оценивается в 109 млрд рублей.