В Турции нашли еще 360 тыс. бутылок поддельного алкоголя

Автор фото: ДП

Партия поддельного алкоголя, которым отравились российские туристы в турецком Бодруме, была ввезена в Турцию с территории непризнанной Турецкой республики Северного Кипра (ТРСК), сообщил в четверг минсельхоз страны.

В связи с ЧП на турецком курорте, в результате которого три человека скончались и более 20 получили различные отравления, министерство поручило территориальным департаментам, в первую очередь в курортных районах, ужесточить контроль за качеством реализуемого спиртного, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на данные ведомства.
Несколько россиян в ночь на 27 мая отравились поддельным алкоголем на турецком курорте Бодрум, предположительно, во время яхт-тура, организованного местной компанией для группы почти из 70 российских туристов. Две пострадавшие скончались в больнице Антальи, еще одна россиянка умерла в московской больнице.
По данным минсельхоза Турции, при расследовании инцидента в Бодруме были получены данные о том, что поддельный алкоголь был ввезено в страну из Северного Кипра фирмой "Жасмин" и реализован на местном рынке базирующейся в Анкаре компанией "Бирлик".
Всего, как было установлено, фирмой "Жасмин" был получен "контрольный документ" на импорт 180 тыс. бутылок джина, столько же водки и 2,1 тыс.и бутылок виски. Часть из этой партии (6 тыс. бутылок водки, 5,8 тыс. бутылок джина, 240 бутылок виски) была импортирована в апреле и отправлена на курорт Аланья, расположенный в средиземноморской провинции Анталья.
В результате рейда, проведенного полицией в Аланье, находившаяся на складах часть нереализованного алкоголя была изъята, сообщают в четверг местные СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах.
Сколько поддельного спиртного было направлено в Бодрум и другие районы Турции, не сообщается.
По факту отравления россиян в Бодруме местная прокуратура возбудила уголовное дело, проводится расследование. О его результатах планируется сообщить сразу по его завершении.