Дмитрий Медведев сделал ставку на казаков

Автор фото: Итар-Тасс

Президент России Дмитрий Медведев возрождает в России институт казачества. Он подписал закон, регламентирующий избрание казачьих атаманов и обучение несовершеннолетних в казачьих кадетских корпусах.

История с президентом РФ и законодательным реформированием им войскового казачьего общества почему-то напоминает сцену из фарс-мажорной (по определению авторов) комедии "День выборов", где один из политтехнологов произносит сакраментальную фразу: "А ведь нас могли убить казаки. Шашкой. Пополам. Какая чудесная легкая смерть".
Как сообщает в четверг пресс-служба президента России, 2 июня Дмитрий Медведев подписал закон об изменениях в ФЗ "О государственной службе российского казачества". Данный акт был поддержан Госдумой РФ 17 мая 2011 года и 25 мая одобрен Советом Федерации.
Если говорить о деталях, то предусматривается, в частности, что казачий атаман не сможет пересидеть на своем посту президента России (срок его полномочий составит 5 лет, а президентский срок с 2012 года — 6 лет), а также быть назначен на эту должность или снят с нее опять же без участия президента. Кроме того, закон касается подготовки несовершеннолетних россиян к несению службы в рядах казачества. Готовить их предполагается в специальных казачьих кадетских корпусах.
"Скорее всего, это вопрос лоббирования. Кто-то казаков лоббирует. В окружении президента ими, например, занимается Беглов (замлавы администрации президента РФ Александр Беглов. — Ред.)", — говорит политолог Дмитрий Травин. Эксперт отмечает, что сферы интересов тут могут быть самые неожиданные и в истории России этому есть удивительные примеры. "В 1990-х церковь получила разрешение на беспошлинный импорт алкоголя. Люди на этом обогащались моментально", — говорит он.
История казачества в России насчитывает несколько веков. В широком смысле "казак" — это лицо, принадлежащее к определенному сословию и проживающее в одной из местностей. Например, в низовьях рек Дон и Днепр. В узком — казачьи формирования были частью российской армии, известные своей "вольницей".
Благодаря этому, кстати, казаки неоднократно вступали в конфликты с верховной государственной властью, требовавшей от них полной лояльности. Исходом этого были, к примеру, восстания Степана Разина, Кондратия Булавина и Емельяна Пугачева, пресечь которые "федералам" удавалось только благодаря масштабным карательным операциям.
Известно об участии казаков в Первой мировой, Гражданской и Второй мировой войнах. Показательно, что выступали они зачастую на противоположных сторонах. Закат самостийного казачества, считают историки, приходится на годы правления генсека КПСС Никиты Хрущева; возрождаются казачьи формирования уже после перестройки Михаила Горбачева, часто выполняя роль ЧОПов. В частности, в 1990-х в Московском районе Петербурга "казаки" с нагайками охраняли теплицы фирмы "Лето".
В качестве дружинников они выступают и сейчас. В частности, как сообщают в СПб ООО "ГКО "Казачья Дружина": "Мы уже много лет работаем с администрацией города, например, обеспечиваем безопасность при проведении общегородских праздников".
Минувшей зимой казачья дружина Петербурга выступила с интересной общественной инициативой: казаки написали письмо губернатору города Валентине Матвиенко, в котором потребовали запретить проституцию для "усиления мер по возрождению высокой российской нравственности", а самих падших женщин нещадно штрафовать (не на 2 тыс., а на 500 тыс. и даже на 1 млн рублей) и использовать на общественных работах. Например, на уборке улиц и больниц, заменив ими гастарбайтеров. Аналогичные послания были направлены председателю Госдумы РФ Борису Грызлову, Патриарху московскому и Всея Руси Кириллу, а также президенту РФ Дмитрию Медведеву. Видимо, президент вспомнил про казаков неслучайно.