Цены на электричество согреют летом

Автор фото: ДП
электричество

Заплатить меньше предприниматели смогут уже в июне.

Малый бизнес ожидает понижения тарифов на электроэнергию после вступления в силу постановления правительства РФ. Заплатить меньше предприниматели смогут уже в июне.
Постановление правительства РФ № 1172, снижающее рост тарифов на электроэнергию до 15%, вступило в силу с 1 мая 2011 г., однако ощутить положительный эффект поправок предприниматели смогут только в июне.
"Ставки пересчитают за потребление в мае, cчета придут в июне. Но за первые 4 месяца перерасчета ждать не стоит", — заявил заместитель управляющего директора — директор по работе на розничном и оптовом рынках ОАО "Петербургская сбытовая компания" Александр Меркулов. Тарифы в Петербурге переутвердят после выхода постановления городского комитета по тарифам. По словам источника в ПСК, информационное письмо от комитета ожидали еще в начале мая.

Ставки будут пересмотрены относительно тарифов, существовавших в декабре 2010 года, рассказал Александр Меркулов на встрече с малым бизнесом в Санкт–Петербургском Союзе предпринимателей. Однако предпринимателям пока не ясно, относительно регулируемой или нерегулируемой части тарифа будет сделан пересчет. Но даже если после пересчета размер тарифа по отношению к концу 2010 года будет выше на 30%, то это все равно значительно облегчит положение малого бизнеса, утверждает предприниматель и координатор Лиги арендаторов госимущества Яна Боровицкая. "Это будет все равно в 2–3 раза меньше, чем мы вынуждены платить сейчас. Для некоторых предпринимателей цены по отношению к концу прошлого года выросли на 86%", — рассказала она.

Как пояснил Александр Меркулов, цена будет снижена за счет ограничения стоимости передачи электроэнергии. "Именно за счет роста этой составляющей тарифа произошел такой скачок после Нового года, а не из–за цен на оптовом рынке", — рассказал он.