Субконтрактинг обеспечит заказами малый бизнес

Автор фото: ДП
Центр Международного сотрудничества

КЭРППиТ намерен свести малый бизнес с крупнейшими промышленными компаниями Петербурга. Фирмы, готовые предложить свои разработки гигантам, есть, уверены эксперты.

Владельцы малых производственных и инновационных фирм встретились с представителями ГУП "Водоканал Санкт–Петербурга", ОАО "Ленэнерго", СПб ГУП "Петербургский метрополитен", ООО "БСХ Бытовые приборы" и других крупных компаний.
В конференц–зале Международного центра делового сотрудничества собралось около 300 человек. Вел конференцию Кирилл Соловейчик, заместитель председателя КЭРППиТ. Цель встречи была выяснить, какие заказы могут выполнять малые компании и возможно ли импортозамещение продукции, производимой петербургскими предприятиями.
"Такой встречи не было в Петербурге уже 20 лет. Учет инновационных фирм, которые могли бы предложить свои разработки крупным, никто не вел. Но наверняка они есть!" — уверен Роман Пастухов, председатель Санкт–Петербургского союза предпринимателей. Он считает, что встречи поставщиков необходимо проводить ежеквартально или раз в год. Владимир Катенев, президент Санкт–Петербургской промышленной палаты, считает, что с субконтрактингом все не так просто.
Во–первых, зайти на сайт крупной компании и увидеть план ее развития на ближайшее время поставщику очень сложно: гиганты не спешат делиться своими планами. Во–вторых, крупные компании не всегда хотят также делиться прибылью и вместо сотрудничества с малым бизнесом предпочитают создавать дочерние предприятия и выпускать необходимые компоненты с их помощью. Тем, кто все же хочет войти в цепочку поставщиков крупных компаний, нужно было заполнить анкету, указав в ней, с каким крупным предприятием фирма хотела бы сотрудничать.

"Всего мы собрали 150 анкет участников. Предпринимателей, заполнивших анкеты, будем приглашать на конференции поставщиков с теми компаниями, которые у них вызвали интерес", — говорит Наталья Коренко, директор СПбГУ "Центр развития и поддержки предпринимательства". Анкету в электронном виде в ближайшее время разместят и на сайте КЭРРПиТ, и попасть на конференцию поставщиков можно будет, заполнив ее и отправив в центр.