Спецслужбы научились подслушивать Skype

Skype перестает быть самым безопасным средством связи в мире. Спецслужбы сумели вскрыть коды программы и подслушать разговоры египетских революционеров

Сервис Skype является одним из самых популярных средств связи среди оппозиционеров всего мира, которые до недавнего времени были уверены: уникальная система шифровки информации, заложенная в программе, обеспечит их переговорам безопасность и оградит от прослушки, пишет The Wall Street Journal.
Оппозиционеры из Египта пользовались Skype для организации протестов на площади Тахрир. Другие организаторы акций протеста и восстаний по всему арабскому миру переговаривались с помощью видеоконференций по Skype.
Между тем спецслужбы сумели подслушать разговоры в Сети. В одном из расшифрованных ими разговоров два молодых египетских революционера обсуждают необходимость использования Skype и никакого другого сервиса, так как он "не может прослушиваться никаким из известных шпионам способов".
В марте текущего года группе оппозиционеров удалось проникнуть в штаб-квартиру главной службы безопасности Египта — Amn Al Dowla. В ходе обысков протестующие нашли уникальные файлы, описывающие систему взлома и расшифровки кодов Skype; более того, 26-летний активист Басем Фати обнаружил собственные расшифрованные разговоры, в которых обсуждались его личные планы и отношения, отдых и поездки на пляж.
"Я знаю, что они собирали каждую мелочь, слетавшую с наших губ, и собирали их в специальный файл," — сказал Фати.
В свою очередь глава отдела безопасности интернет-сервиса Адриан Ашер заявил, что компания не может побороть абсолютно все технологии взлома, компрометирующие Skype.
"Можем ли мы каким-то образом контролировать воровство потока аудиоинформации, исходящей от наших пользователей? Нет, с этим ничего не поделаешь", — признался он.
Спеслужбы буквально на глазах продвигаются в деле слежения за Skype. Сначала они научились расшифровывать звонки, теперь, как утверждают ливийские повстанцы, могут подглядывать за списком контактов.
Система IP-телефонии Skype была создана эстонскими разработчиками в 2003 году. В сентябре 2005 года ее купила компания eBay. В ноябре 2009 года Skype продали инвестиционной группе во главе с Silver Lake. А 10 мая этого года новым владельцем сервиса стал Microsoft.