Петербургу вернули Биржу

Здание Биржи на стрелке Васильевского острова в Санкт-Петербурге передано в собственность города. Планируется, что зданию вернут его функцию, и в нем будет располагаться товарно-сырьевая биржа.

В Смольном правительство города и Министерство обороны РФ подписали акт приема-передачи из федеральной собственности Российской Федерации в государственную собственность Санкт-Петербурга здания биржи по адресу: Биржевая площадь, 4.
Ему планируется вернуть былую функцию. Биржа должна заработать вместо Центрального морского военно-исторического музея, который до конца 2011 года переедет на новое место.
Администрация Санкт-Петербурга предлагала несколько вариантов использования памятника: воссоздать историческую функцию здания в качестве биржи или передать Эрмитажу под новый музей, сообщает Regnum. Губернатор города Валентина Матвиенко поддерживала вариант сохранения культурной миссии здания, поскольку на протяжении многих десятилетий здесь располагался Центральный военно-морской музей.
Однако объемы торгов Санкт-Петербургской товарно-сырьевой биржи за последнее время значительно выросли. По прогнозам специалистов, в ближайшем будущем она может встать в один ряд с ведущими биржами мира.
Санкт-Петербургской бирже необходимо "представительское" здание, и в связи с этим Министерством экономического развития РФ принято решение воссоздать историческую функцию биржи. Средства на реставрацию здания должны выделить акционеры Санкт-Петербургской товарно-сырьевой биржи — ведущие нефтяные компании.