Молодой врач поедет в Бельгию

Автор фото: ДП
Премия Петра Первого

27 мая в резиденции генерального консульства Бельгии молодым специалистам вручили премию им. Петра Великого в области медицины.

Премия была учреждена только в этом году и рассчитана на поддержку молодых семейных врачей России. Организатором выступил Католический университет г. Левена при поддержке Санкт–Петербургской медицинской академии по­следипломного образования и консульства Бельгии.
Работы оценивались по четырем номинациям: описание клинического случая, проблемная статья о семейной медицине, заявка на научный проект в области первичной медико–санитарной помощи, а также доклад с практическими предложениями по улучшению качества работы врачей общей практики.
В состав жюри вошли российские профессора семейной медицины Ольга Кузнецова, Елена Фролова и Наталья Доршакова, а также бельгийский профессор Ян Дегриз.
Заявку на участие в конкурсе подали только шесть человек — свои работы конкурсанты должны представить на очень хорошем английском языке, с которым у молодых врачей Петербурга и регионов возникают трудности.
Приз за первое место — оплачиваемая стажировка в Бельгии. Ее получил врач общей практики Николай Васильев, работающий в городской поликлинике № 114. Материальная поддержка конкурса осуществлялась Католическим университетом Левена, грант составил 3 тыс. евро.
"Я никак не ожидал, что выиграю такую премию, я очень счастлив. Это огромная возможность приобрести новый опыт и знания — я буду работать вместе с бельгийскими врачами целый месяц", — рассказывает Николай. Ему удалось найти причину сложного заболевания и вылечить пациента с перебоями в работе сердца.
Второе место занял врач общей практики Антон Андрюхин из Выборга. Он представил проект повышения качества терапевтических школ для больных с сердечной недостаточностью.
Свою оценку конкурсу дал генеральный консул Бельгии в Санкт–Петербурге Мари–Жоан Роккас: "Данная премия очень важна для нас: общество может видеть реальные результаты сотрудничества между российской и бельгийской сторонами. Этот конкурс — инструмент, позволяющий молодому доктору из России приехать в Бельгию и поделиться своим опытом. Надеюсь, в будущем мы сможем приглашать молодых бельгийских докторов в Россию, потому что здесь очень многому можно научиться".