Компания гендиректора Михайловского театра получила иск на 17 миллионов долларов

Автор фото: Trend
Владимир Кехман

Крупнейший российский импортер фруктов компания JFC, которая принадлежит генеральному директору Михайловского театра Владимиру Кехману, получила иск на $17 млн от норвежского морского перевозчика Star Reefers за досрочное расторжение контракта.

Группа JFC петербургского бизнесмена Владимира Кехмана получила иск от морского перевозчика Star Reefers UK Ltd о взыскании неустойки в $17 млн за расторжение фрахта трех рефрижераторов-банановозов за 1,5 года до истечения контракта.
Как сообщил генеральный директор Star Reefers Стив Стивенс, иск подан в Королевский коммерческий суд Лондона осенью 2010 года и будет рассматриваться до конца лета 2011 года. По его словам, трехлетний контракт на аренду трех зарегистрированных на Кипре судов был заключен между Star Reefers и партнером JFC, кипрским офшором Kalistad Ltd, в ноябре 2008 года.
JFC, чьи бананы перевозились на этих судах, дала поручительство. "Несколько месяцев Kalistad перечислял арендную плату с задержками, а затем стал втягивать нас в дискуссию о снижении ставок", - сообщили в Star Reefers. "Дискуссия" шла до конца 2009 года, а осенью 2010-го Kalistad досрочно расторг контракт. Перевозчик потребовал в суде неустойку.
По версии представителя группы JFC Андрея Семенова, Kalistad не аффилирован с JFC и никаких поручительств группа за офшор не давала. "В течение нескольких месяцев Kalistad столкнулся со множеством поломок, грубым неисполнением инструкции по работе с грузом", - объяснили в JFC позицию партнера.
Кредиторы JFC (задолженность на конец 2010 года - около $ 430 млн) не переживают из-за иска норвежского перевозчика к Star Refeers. "Они нас уведомили об этом споре, когда брали кредит", - сообщил директор Северо-Западного центра Райффайзенбанка Александр Конышков.