В Петербурге продают институт у стен Новодевичьего монастыря

В Петербурге 30 мая состоится аукцион по продаже участка и зданий обанкротившегося НИИ Электромашиностроения на Московском пр. Против торгов выступает находящийся рядом Новодевичий монастырь.

В понедельник состоится аукцион, на котором будет реализовываться имущество обанкротившегося ОАО "НИИ Электромашиностроения". Участок 3 га и пять производственных корпусов общей площадью около 11 тыс. кв. м выставлены единым лотом с начальной ценой в 124 млн рублей. По мнению петербургских девелоперов, цена адекватная: участок, расположенный между Бадаевскими складами и Новодевичьим монастырем, не имеет прямого соединения с магистралями.
ФГУП НИИ "Электромаш" было акционировано в 2008 году и включено в план приватизации на 2010 год. Но продать акции нового ОАО государство не успело: в 2009 году институт обанкротился.
На участие в торгах поданы как минимум две заявки: ООО "СпецТранзитСтрой" и предпринимательницы Александры Улезко. В пятницу телефоны организатора торгов — торгового дома "Альтаир" не отвечали, поэтому корреспонденту dp.ru не удалось выяснить, были ли иные соискатели на покупку госимущества.
Как сообщил Сергей Зимин, представитель "Спецтранзитстроя" (принадлежит Илье Карпела, который является гендиректором еще 20 ООО в Петербурге), эта компания также изъявила готовность полностью погасить все требования кредиторов в рамках банкротства, чтобы избежать торгов и восстановить работу государственного НИИ.
Но ни суд, ни арбитражный управляющий не стали рассматривать это предложение.
У торгов появился и еще один противник: настоятельница Новодевичьего монастыря матушка Софья опасается, что после строительства возле монастыря появятся ночные клубы, рестораны и высотные дома, которые будут мешать монахиням нести службу.