РПЦ потребовала остановить гонения на христиан

Священный Синод РПЦ принял заявление против роста христианофобии в мире. Его можно расценить как завуалированную критику ближневосточных гражданских конфликтов - гонения на христиан РПЦ в основном наблюдает там, где "экстремисты преследуют свои цели".

На заседании Священного Синода, состоявшемся в Петербурге, было принято в том числе заявление в связи ростом проявлений христианофобии в мире. Русская Православная Церковь, говорится в нем, "с глубокой озабоченностью воспринимает приходящие из разных стран мира сообщения об участившихся проявлениях христианофобии". Их уже "невозможно более трактовать как отдельные инциденты: они приобретают характер устойчивой тенденции в некоторых регионах мира".
Синод отмечает, что в разных странах дискриминация имеет различный характер - в одних случаях на них нападают, в других ограничивается свобода вероисповедания, христиан считают "гражданами второго сорта".

Оговорившись, что РПЦ "всегда выступала против любой дискриминации граждан и народов по признаку религиозной принадлежности и, в частности, решительно осуждала любые проявления антисемитизма и исламофобии", авторы заявления указывают на то, что "христианофобия проявляется прежде всего тогда, когда религиозные различия используются в политической борьбе, по преимуществу экстремистскими силами, преследующими цели, не совместимые с благом всего общества".
В первую очередь, судя по всему, имеются в виду страны Ближнего Востока и Северной Африки, где в последние месяцы разгорелись гражданские конфликты. В заявлении говорится, что в современном Ираке и некоторых других странах ближневосточного региона ситуация привела к массовой эмиграции христиан. В заявлении приводит пример и египетской Газы, где в ходе массовых беспорядков были подожжены храмы и погибли прихожане.
"Наших братьев и сестер убивают, изгоняют из домов, разлучают с родными и близкими, лишают права исповедовать религиозные убеждения и воспитывать детей согласно своей вере, - говорят в РПЦ - Есть случаи принятия в отношении христиан чрезвычайно жестких судебных решений и даже смертных приговоров по законам о богохульстве (которым в этих случаях именуется несогласие с верованиями иных религий)".
Правда, христианофобию обнаружили и в тех странах, где большинство граждан исповедует христианство. В этом случае ограничение прав христиан связано с "жестким, а порой и агрессивным секуляризмом".
Синод "призывает мировое сообщество, религиозных лидеров и все ответственные общественные силы к разработке всеобъемлющего и действенного механизма защиты христиан и христианских общин, подвергающихся преследованиям или ограничениям" и готов поделиться опытом мирного сосуществования религий.
Стоит отметить, что мусульмане в свою очередь нередко говорят о росте исламофобии, в том числе в Европе и России, отмечая ксенофобские и националистические выступления и митинги. В Петербурге, по данным главного муфтия Джафара Пончаева, количество мусульман достигает 800 тысяч человек.